https://sun9-2.userapi.com/impg/adidmppeEiucxSBG2L7xbVWQh1bbcg4LnoNuIg/4SS-vAKJQuQ.jpg?size=1280x828&quality=95&sign=81de7e11fd13ba249d07ccffe0642e4f&type=album

Сегодня в Доме-музее К.С. Станиславского открылась выставка «Ёлка, шлейф, вулкан и т. д.». Это совместный проект Пушкинского музея и нашего Северо-Западного филиала (ГЦСИ Санкт-Петербург) в рамках художественно-исследовательского проекта «Искусство жить дома».

В особняке в Леонтьевском переулке Константин Сергеевич провел свои поздние годы: он жил здесь с 1921 по 1938 год. В этом доме он работал над автобиографией «Моя жизнь в искусстве», несколько эпизодов которой легли в основу проекта Ирины Кориной.

Художница населила пространство квартиры художественными объектами, вдохновленными детством Станиславского, – забавными, пугающими, эмоциональными эпизодами, повлиявшими впоследствии на взрослую жизнь режиссера. Созданные ею объекты предполагают взаимодействие, вовлечение зрителя в заинтересованное исследование музея и жизни его главного героя. В рамках публичной программы пройдут кураторские экскурсии и встреча с художницей.

Куратор выставки: Дарья Колпашникова, начальник отдела региональных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина

Подробнее о выставке:
https://livingwithart.ru/dom_muzey_stanislavskogo

Проект «Искусство жить дома» основывается на принципах диалога современных художников и знаменитых деятелей культуры прошлого в пространстве их домов. Кураторы и художники предлагают глубокое погружение в контекст места. Внимательно изучив историю жизни и творчества бывшего владельца дома, они выстраивают диалог с ним и осуществляют бережную интеграцию в личное пространство, ставшее частью экспозиции мемориального музея.

Партнер ГМИИ им. А.С. Пушкина — Финансовый институт развития ДОМ.РФ

   ©Пушкинский музей