https://i.imgur.com/9eJW00il.jpg
фото: 1tv.ru

Агафонова Татьяна Ивановна. Российская актриса.

Татьяна Агафонова родилась 8 октября 1963 года в Москве. Но когда ей исполнился всего годик, ее родители скоропостижно скончались, поэтому воспитанием девочки занимались бабушки. Татьяна жила в столице у родственников по отцовской линии, а лето проводила в Тверской области, откуда родом была мама. Как вспоминает актриса, вся родня ее обожала и она практически не чувствовала себя обделенной родительской любовью.

В старших классах Агафонова посещала театральную студию при клубе «Серп и молот», а после выпускного вечера решила стать актрисой. Она подала документы, сдала все экзамены на «отлично», но по причине пышного телосложения в зачислении ей отказали. Тогда же Татьяна успела поступить в медицинское училище, но проучилась всего два месяца. Василий Петрович Марков, который набирал курс Школы-студии МХАТ позднее других, посчитал, что пухленькая девушка с твердым характером и большими амбициями напоминает ему знаменитую актрису Фаину Шевченко.

Таким образом, Татьяна Агафонова в том же году стала студенткой вожделенного театрального вуза, по окончании которого несколько лет сотрудничала с театром-студией под руководством Олега Табакова. Также в начале 90-х она была телеведущей познавательной программы «Аптека», в которой рассказывала зрителям о медицинских препаратах и новинках фармакологии. Передача имела высокие рейтинги, вследствие чего журнал «ТВ-парк» присвоил ей титул «Самая здоровая телеведущая».

Но кризис актерской профессии в 90-е годы давал о себе знать. Агафонова пошла получать второе образование на юридический факультет Академии экономики и права, а параллельно работала. Ей довелось быть юрисконсультом, возглавлять творческое объединение, торговать автозапчастями и даже вместе со знакомыми ремонтировать автомобили.

В 1998 году Татьяна неожиданно для всех уезжает в деревню Залазино Лихославльского района Тверской области, где ей предложили должность председателя колхоза «Вперёд». Дело в том, что это село – родина ее матери и сама актриса проводила там каждое лето своего детства, знала каждого человека, живущего там, и просто не смогла отказаться помочь людям, нуждавшимся в грамотном руководителе. Чтобы иметь все основания занимать данную должность, Татьяна Ивановна окончила Тверскую сельскохозяйственную академию по специальности «Менеджмент».

Почти десять лет она прекрасно справлялась со своими обязанностями. Кстати, в администрации колхоза она получила прозвище «Танька-Голливуд», но простые труженики всегда обращались к ней уважительно – Ивановна. А затем неожиданно случился инсульт. Врачи порекомендовали актрисе оставить работу, истощающую ее нервную систему. Поэтому Агафонова вернулась в Москву, основала собственный продюсерский центр «Три столицы» и полностью вернулась в актерскую профессию.

Дебютировала в кино Татьяна Агафонова в мелодраме «Одиноким предоставляется общежитие», где ей довелось поработать с такими мастерами, как Наталья Гундарева и Александр Михайлов. О Наталье Георгиевне актриса до сих пор вспоминает очень тепло, считая ее своей второй учительницей после Василия Маркова.

Затем в фильмографии Татьяны появились такие известные картины, как сказка «Рыжий, честный, влюблённый», комедия «Не ходите, девки, замуж», мелодрама «Зина-Зинуля», трагикомедия «По главной улице с оркестром».

Татьяна Агафонова всегда выбирала таких персонажей, которые имеют ярко выраженную индивидуальность. Ее героини без исключения являются волевыми, решительными, но обязательно – добродушными, даже если их судьба идет по наклонной дорожке, как в случае с персонажем из социальной драмы «Интердевочка», где также снимается Елена Яковлева.

В течение 80-х годов актриса снималась очень много. Ее задействовали как в детских фильмах, например «Топинамбуры», «Остров ржавого генерала», «Пять похищенных монахов», так и в серьезных взрослых лентах «Забытая мелодия для флейты», «Петербургские тайны», «Скорый поезд».

Но в 90-е годы Агафонова почти на десять лет прерывает свою актерскую карьеру, хотя периодически ее все же уговаривали появиться в кадре. Например, в рейтинговом сериале «Дальнобойщики» она сыграла следователя в одной из серий. Но полноценное возвращение произошло уже после 2006-го года. Из работ «новой эры» Татьяны Агафоновой стоит выделить драму «Дом Солнца», фэнтези «Пока цветёт папоротник» и мелодраму «Дождаться любви». Последней кинокартиной, в которой снималась эта незаурядная актриса, на сегодняшний день является криминальная драма «Чужой среди своих».