https://i.imgur.com/Hn0bjTyl.jpg
фото: xxzmagazin.com

Радмила Караклаич (серб. Радмила Караклајић / Radmila Karaklajić; род. 8 октября 1939, Белград) — сербская певица и актриса, народная артистка Югославии, народная артистка Сербии.

Биография
Училась в Белградском университете на факультете западноевропейских языков. Радмила вовсе не стремилась стать эстрадной певицей, хотя с ранних лет хорошо пела. Русский язык учила в гимназии. Певица признавалась, что любит русский язык и русскую культуру, что в числе её любимых книг — русская классика, а в её репертуаре есть песни на стихи Марины Цветаевой. Увлекалась пением и однажды приняла участие в конкурсе, после которого получила известность как певица. Как эстрадная певица была широко известна в СССР в 1960—1980-х годах.

В 1963 году выступила на «Голубом огоньке» который транслировало ЦТ СССР с песней «Я тебя подожду».

В 1967 году большую популярность ей принесли песни, исполненные в фильме «Попутного ветра, «Синяя птица»». В 1970-х годах актриса снималась в телесериалах на югославском телевидении. Единственная представительница Югославии, выступившая с сольным концертом в Организации Объединённых Наций в Нью-Йорке. В СССР выступала на фестивале «Песня года». Песня «Буду (Маленький кораблик)» звучит по телевизору в одном из эпизодов советского фильма «Шантажист» 1987 года.

С гастролями Радмила Караклаич побывала во всех уголках бывшего Советского Союза — Москва, Ленинград, Гомель, Алма-Ата, Махачкала, Баку, Новосибирск, Ростов-на-Дону и др.

В 1977 году состоялся сольный концерт Радмилы Караклаич в Ленинграде в БКЗ «Октябрьский».

В 1990-х годах, вследствие войн в Югославии, прервала творческую карьеру и некоторое время работала начальником отдела внешних экономических связей международной компании на Кипре. Затем Радмила Караклаич вернулась на эстраду, в 1999 году была членом жюри[en] международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни в рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске». В 1999 году Радмила Караклаич приняла участие в концерте «Золотой шлягер» в Могилёве в Белоруссии.

12 июня 2005 года прошёл концерт Аиды Ведищевой и Радмилы Караклаич в Нью-Йорке в зале «Millenium». В 2006 году принимала участие в программе «Мелодии дружбы — 2006». Гала-концерт этого музыкального ретро-проекта «Имена на все времена» прошёл на сцене московского Театра эстрады. 1 декабря 2006 года Радмила Караклаич стала героем программы «Рожденные в СССР» с Владимиром Глазуновым на телеканале «Ностальгия». Продолжает с успехом выступать в России.

Певица дважды выходила замуж. Была в браке с Драганом, организатором первых гастролей Аллы Пугачевой в Югославии, с которой Радмила Караклаич в то время сблизилась. Встречалась с мужчиной по имени Любомир. От него есть сын Огнен, он диджей. У Радмилы есть брат.

— Я верю в Бога, хотя не хожу каждый день в церковь. Думаю, вера многое определяет в поведении человека. Каждый должен любить людей, уважать родителей, делать всё для своих детей и не приносить никому зла. Я очень люблю жизнь…

Фильмография
1967 — Попутного ветра, «Синяя птица» / Dobar vetar «Plava ptico» — Джина Савич, педагог

Альбомы
Radmila Karaklajić Uz Kvartet Raše Đukića — Crvenkapica (1959)
Anđelina, Zumba, Zumba (1963)
Crne Oči (1964)
Nada (1964)
Радмила Караклаич / Эмил Димитров — Эсперанцо / Хопа-хоп (1965)
Niko Mi Ne Može Suditi (1966)
Поёт Радмила Караклаич (1967)
Konji Zveri (1967)
Radmila Karaklaici (1968)
To Su Bili Dani (1968)
Кони-Звери / Когда Ты Грустишь (1968)
Pata Pata (1968)
Поёт Радмила Караклаич (1969)
Kralj Srca (1970)
Džingl-Džengl (1971)
Kuda Žuriš / Primi Me (1972)
Arabela (1973)
Чоколино (1973)
Ti Ćeš Mi Se Vratiti (1973)
Ljubavi! (1973)
Радмила Караклаич (1973)
Voleću I Sutra (1974)
Posle Kiše Sunce Sija / Dođi Mi U Zagrljaj (1975)
Все Для Тебя (1976)
Za Ljubav Moraš Imati Dara / Posle Njega ‎(1977)
Neću Više (1978)
Radmila Karaklajić i ansambl «Duga» (1979)
Радмила Караклаич* / Мики Евремович* — Югославская Эстрада ‎(Cass) (1979)
Ciganske pesme (1981)
Радмила Караклаич и ансамбль «Контакт» (Radmila Karaklajić and «Contact» ensemble) (1983)
Медитеран (1983)
Lude 60-te i nemirne 80-te (1984)
Буду! (1987)
Mi smo bili samo ljubav (1988)

Песни
«Буду! (Маленький кораблик)» (С. Алиева — М. Танич)
«Бьется сердце»
«Вечер без тебя»
«Две гитары»
«Если ты уйдёшь»
«И в этом вся моя вина»
«Кони-звери»
«Ледоход»
«Любимый» (народная — Р. Караклаич)
«Ой, да не будите»
«Падает снег» (С.Адамо)
«Первая любовь»
"Разве ты не знаешь (М. Живанович — Б. Каракаш)
«Сараево приглашает»
«Селена твист»
«Сердце на снегу» (А. Бабаджанян — Р. Караклаич)
«Эсперанцо»
«Этот день»
«Taka takata»
«Mammy blue»
«Istambul»
«Nada» (Esperanza)