https://i.imgur.com/qCbhyQBl.jpg
фото: startfilm.ru

Мария Сергеевна Остапенко. Родилась 8 октября 1957 года. Советская и российская актриса театра и кино, балетмейстер. Заслуженная артистка РФ (2008).

Мария Остапенко родилась 8 октября 1957 года.

Ее бабушка - заслуженная артистка РСФСР, работала в театре Оперетты и считается лучшей Периколой за всю его историю.

С ранних лет под влиянием бабушки занималась балетом. Она вспоминала: "В детстве, когда мы жили на даче, она прибивала палку между липами и каждое утро заставляла меня вставать к станку. Это было-мучение. Меня даже хотели отдать в хореографическое училище Большого театра, но я сказала, что мне не нравится танцевать, я хочу бегать по лесам и по оврагам".

Работала в московском экспериментальном театре под руководством Геннадия Юденича.

Окончила ГИТИС, балетмейстерское отделение.

После окончания ГИТИСа ее первая постановка была в театре «Современник 2». Потом работала в театре на Малой Бронной.

В 1995 году принята в труппу МТЦ «Вишневый сад» п/р А. Вилькина как актриса и балетмейстер.

Театральные работы Марии Остапенко:
- Мурзавецкая - «Волки и овцы» А.Н.Островского;
- Габриэль - «Скандал, или то, что публике смотреть не рекомендуется» Ж.Марсана;
- Шарлотта - «Вишневый сад» А.П.Чехова;
- Люлю - «Священные чудовища» Ж.Кокто;
- Дорина - «Тартюф» Ж.-Б. Мольера;
- Мария - «Двенадцатая ночь, или как вам будет угодно» У. Шекспира;
- Амалия Ивановна - «Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского;
- Мария Яковлевна - «Русское варенье» Л.Е. Улицкой (реж. Н.Попков);
- Тётка Наталья - «Ночь перед Рождеством» Н.В.Гоголя;
- Вислоухая - «Тринадцатая звезда» В.Ольшанского.

Исполнила несколько ролей в кино.

Личная жизнь Марии Остапенко:

Муж - Владимир Леонидович Белоусов (умер в 1995 году), был актером театра «Ленком».

Дочь - Дарья Владимировна Белоусова (родилась 29 августа 1983), российская актриса театра и кино.

Фильмография Марии Остапенко:
2008 - УГРО. Простые парни-2
2009 - Отблески - девушка из службы
2010 - Погоня за тенью - Юлия Эзровна
2010 - Однажды в милиции.