https://i.imgur.com/kjjvGINl.jpg
фото: networthguide.com

Тони Брэкстон (Toni Michelle Braxton). Американская певица. Актриса. Автор и исполнитель песен в стиле «ритм-н-блюз», «поп» и «соул». Известна такими хитами, как «Un-Break My Heart», «Breathe Again», «Spanish Guitar», «He Wasn’t Man Enough». Является обладательницей семи премий Грэмми и других музыкальных наград. Одна из самых успешных исполнительниц «девяностых» годов.

Тони Мишель Брэкстон родилась 7 октября 1967 года в городе Сиверн штата Мэриленд в США. Росла в семье священника и бывшей оперной певицы. Ко времени появления дочери, мать руководила церковным хором в городе Сиверн.

С детских лет Тони увлекалась музыкой. Кумирами девушки были Уитни Хьюстон, Стиви Уандер, Куинси Джонс. Позднее, с младшими сестрами и братом организовали группу «THE BRAXTONS». Своим выступлением с песней «The Good Life» привлекли внимание продюсеров LA And Babyface.

В 1992 году Брэкстон начала сольную карьеру. Певица записала вместе с «Бэйбифейсом» саундтрек «Give U My Heart» к фильму «Бумеранг» Эдди Мерфи. Через год вышел ее первый альбом «Toni Braxton», после которого к девушке пришел настоящий успех. В тоже время молодая исполнительница стала лауреатом премий Grammy, American Music Awards и Soul Train Music Awards.

    Свою 3 премию «Grammy» в номинации «Лучшее Женское R&B», Тони завоевала в 1995 году. Спустя два года Брэкстон исполнила знаменитую песню «Un-Break My Heart», за которую была удостоена двух премий «Grammy Awards» в номинациях Лучшее Женское Вокальное Исполнение и Лучшее Женское R&B Исполнение.

Далее у Тони наступила черная полоса в жизни. В декабре 1997 года начался суд с компанией «Arista» и «LaFace Records». Брекстон оказалась на грани банкротства, а в январе 1998 года ее долг составил более миллиона долларов. Это вынудило ее сняться в главной роли мюзикла «Красавица и Чудовище». В 1999 году конфликт с «Arista» и «LaFace Records» уладился.

Очередной диск певицы «The Heat» вышел 24 апреля 2000 года. вышел её новый диск «The Heat». В 2002 году Тони выпустила 5 диск «More Than a Woman», а к 2010 году вышли еще два альбома певицы.

В начале 2011 года Тони Брэкстон сняла новое реалити-шоу о своей семье для американского кабельного канала WE tv. - «Семейные ценности семьи Брэкстон», стартовавшее 12 апреля того же года. Проект сфокусировался на межличностных отношениях Тони, ее матери Эвелин и ее четырех сестер - Трины, Тэймар, Трейси и Тоуанды. Шоу оказалось настолько успешным, что оно не только было продлено до второго сезона с дополнительным количеством эпизодов, но и выход нового сезона был ускорен и перенесен с 2012 года на начало ноября 2011 года.

В сентябре 2011 года американский музыкальный журнал «Billboard» сообщил о том, что Брэкстон подписала контракт с компанией The Collective, которая занимается продвижением артистов на мировой сцене.

На церемонии в Атланте, 17 сентября 2011 года Тони Брэкстон была удостоена включения в Музыкальный зал славы Джорджии - «Georgia Music Hall of Fame».

Параллельно с музыкальной карьерой, Брэкстон занимается общественной деятельностью. Является представительницей организации по проблемам аутизма «Autism Speaks», а также благотворительной организации по проблемам снижения риска сердечных заболеваний - «American Heart Association».

Дискография Тони Брекстон

Сборники

2003: Ultimate Toni Braxton;

2004: Artist Collection: Toni Braxton;

2004: Platinum & Gold;

2005: Un-Break My Heart: The Remix Collection;

2005: Breathe Again: Toni Braxton at Her Best;

2007: The Essential Toni Braxton;

2008: Playlist: The Very Best of Toni Braxton;

2010: Essential Mixes;

2018: запрет & Cigarettes.

Бокс-сеты

2006: The Collection (включает альбомы Secrets, The Heat и More Than a Woman);

2011: Secrets/More Than a Woman.

Видеоальбомы

1994: Toni Braxton: The Hit Video Collection (компиляция; VHS, DVD);

2000: He Wasn’t Man Enough (DVD-сингл);

2000: Just Be a Man About It (DVD-сингл);

2001: From Toni with Love… The Video Collection (компиляция; DVD).