https://i.imgur.com/vdGIEwtl.jpg
фото: polit.ru

Молчанов Владимир Кириллович. Российский журналист. Ведущий. Диктор. Лауреат премии «ТЭФИ». Наибольшую популярность получил в качестве автора и ведущего телепрограммы «До и после полуночи». Является руководителем Мастерской факультета Журналистики в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино». Член Академии российского телевидения.

Владимир Молчанов родился 7 октября 1950 года в городе Москва. Отец мальчика являлся композиторов, а мать, актрисой. В детстве и юности парень активно занимался теннисом и даже становился чемпионом Советского Союза среди юношей в парном разряде, в составе юношеской сборной Москвы побеждал на Спартакиаде. Однако приблизиться к успеху своей старшей сестры, Анны Дмитриевой, двадцатикратной чемпионки СССР, выведшей отечественный теннис на мировую арену, ему оказалось не под силу.

С 1973 по 1986 год Владимир Молчанов работал в редакции Западной Европы Агентства печати «Новости»: редактором, старшим редактором, собственным корреспондентом в Нидерландах, обозревателем. Около пяти лет занимался журналистскими расследованиями нацистских преступлений. В начале 1980-х годов в «Политиздате» вышла его книга документальных очерков «Возмездие должно свершиться», за которую автор удостоен литературной премии Горького.

В результате расследования, которое провел Молчанов, в Нидерландах арестован и приговорен к десяти годам тюрьмы нацистский преступник, мультимиллионер Питер Ментен.

В январе 1987 года Владимир Кириллович пришел на телевидение, в редакцию программы «Время», а уже в марте того же года в эфир вышел первый выпуск его информационно-музыкальной программы «До и после полуночи», ставшей одной из самых популярных программ эпохи перестройки и гласности.

Автор программы постарался сделать ее «гвоздем» диалог со своими гостями. Чаще других ими оказывались представители различных сфер общественной жизни, прежде всего историки, экономисты, философы. Молчанов раньше и точнее других понял, чего зритель, изнуренный информационным голодом, ждет в качестве ночных откровений. Его внимание привлекалось и к истории культуры, и к новейшей политике, и к социальной сфере, и к образу жизни обычных горожан, и к личности гениев.

В течение четырех лет, работая на телевидении и став политическим обозревателем, Владимир Молчанов одновременно с «До и после полуночи» вел программу «Время» и «90, а атем 120 минут». В мае 1991 года в знак протеста против цензуры, по собственной инициативе покинул Гостелерадио СССР, став независимым журналистом. После августовских событий 1991 года и до начала 2000 года работал в частной телекомпании REN-TV, где возродил программу «До и после», создал цикл передач «Помню... Люблю...», посвященных памяти известнейших советских композиторов, снял около пятнадцати документальных фильмов.

Молчанов является лауреат премии «ТЭФИ», обладатель серебряного приза Чикагского международного телевизионного конкурса, номинант международных конкурсов документальных фильмов в Ницце и Берлине, а также академик Российской академии телевидения и членом-корреспондентом Российской академии естественных наук.

К 2006 году Владимир Кириллович стал больше времени уделять радио и собственным документальным фильмам. Мужчина выпускает фильм «Мелодия рижского гетто». Трогательные истории привлекли внимание общественности, а сам журналист удостоился звания «Человек года» от представителей еврейских общин.

В 2014 году Молчанова пригласили на должность преподавателя и руководителя мастерской на факультете журналистики в МИТРО. В 2015 году в честь 65-летнего юбилея журналиста «Первый канал» выпустил документальный фильм «Владимир Молчанов. До и после…», в котором упоминаются все заслуги телевизионного деятеля.

Награды Владимира Молчанова

Литературная премия Максима Горького

Победитель конкурса «ТЭФИ-1998» за фильм «Записки из мертвого дома» (автор сценария, совместно с С. Урсуляком) в номинации «Телевизионный документальный фильм или сериал»

Победитель конкурса «ТЭФИ-2001» в номинации «Интервьюер» с программой «И дольше века…»

Лауреат призов ряда международных фестивалей документального кино, премии Союза журналистов России «Золотое перо России» (2002)

Премия «Человек года» Федерации еврейских общин России (2006)

Лауреат премии «Радиомания» (2007) в номинации «Лучший радиоведущий»

Орден Почета (2011) - за большие заслуги в развитии отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную деятельность

Творчество Владимира Молчанова

Проекты

1987 - 1991 - телепередача «До и после полуночи»
1987 - 1991 - телепередача «Время»
1991 - документальный фильм «Забой»
1999 - 2000 - телепередача «Панорама»
2006 - документальный фильм «Мелодии рижского гетто»
2006 - 2018 радиопередача «Рандеву с дилетантом»
2009 - 2012 - телепередача «До и после с Владимиром Молчановым»
2012 - документальный фильм «Забой 2»
2012 - телепередача «Английский завтрак»
2015 - шоу-программа «Утесов навсегда»
2015 - шоу-программа «Русские вальсы»
2016 - акция «Сумбур вместо музыки»

Фильмография

2000 - Черная комната (киноальманах) - телеведущий.
1998 - Сочинение ко Дню Победы - камео - сотрудник телевидения.

Семья Владимира Молчанова

Отец - Кирилл Молчанов, советский композитор.
Мать - Марина Пастухова-Дмитриева, актриса.

Единоутробная старшая сестра (от первого брака матери с главным художником МХАТа Владимиром Дмитриевым) - Анна Дмитриева ((род. 10 декабря 1940), знаменитый спортивный комментатор.

Крестной Владимира Молчанова являлась легендарная актриса Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, жена писателя Антона Павловича Чехова.

Жена - Консуэло Сегура (1949 г.р.), имеет испанское происхождение, журналистка, режиссер, является шеф-редактором всех программ и фильмов Молчанова. Поженились в 1969 году. Познакомились с Консуэло в институте, когда поехали собирать картошку. Там у них начался роман, закончившийся браком. Далее, Консуэло несколько лет работала на Кубе, где трудился ее отец, крупный советский энергетик. Там работала переводчицей.
Дочь - Анна. Свое имя дочь получила в честь сестры Молчанова и бабушки его жены.
Внук - Дмитрий.