https://sun9-18.userapi.com/5hXlbyJilZAC9OBYNUN6KmjacBdt_ULFNfo5iQ/wuAq5D87jF0.jpg

Шилов Александр Максович. Российский Художник. Народный художник СССР.

Александр Шилов родился 6 октября 1943 года в городе Москва. Окончил изостудию Дома пионеров Тимирязевского района Москвы в 1962 году. Поступил в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова, успешно окончил его в 1973 году, участвовал в выставках. И через три года стал членом Союза художников СССР.

    Проводил выставки в России и за границей, картины Александра Шилова пользовались спросом во Франции, Западной Германии, Португалии, Канаде, Японии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах и т.д. Основное направление его творчества - реализм, жанр - портрет. Человек для художника является неисчерпаемым источником вдохновения.

    Шилов пишет портреты знаменитых людей «Сын Родины», «В день Победы. Пулеметчик П.П. Шорин», «Академик Н.Н. Семенов», «Архиепископ Пимен», «Кинорежиссер С. Бондарчук, «Драматург В. Розов», «Народный артист СССР Евгений Матвеев», «Портрет А. Якулова», «Портрет Тамары Козыревой», «Портрет епископа Василия», «Писатель Аркадий Вайнер», «Портрет матери», «Г.Х. Попов», «После бала».

    Создавая очередной портрет, Шилов вкладывает в него всю самобытность момента, передавая характер, настроение, психологическое состояние человека. Его работы как бы оживают в настоящем времени. Прекрасно владеет техникой пастели эпохи Ж.Э. Лиотара, в которой пишет портрет Машеньки.

    Нельзя не отметить его любовь к России, которую он проявляет в своих пейзажах «Оттепель», «Февраль. Переделкино», «Октябрь. Николина гора». В 1996 году подарил России коллекцию живописи из 355 картин. В 1997 году Государственной думой РФ было принято решение открыть Московскую государственную картинную галерею Народного художника СССР А. Шилова, которая регулярно пополняется новыми работами художника.

    Александр Шилов - лауреат премии Ленинского комсомола, Народный художник РСФСР, награждён многими орденами и медалями, а также премией ФСБ в номинации «Изобразительное искусство» за цикл портретных работ сотрудников органов безопасности. С 1997 года он является член-корреспондентом, а с 2001 года - действительным членом Российской академии художеств. С 1999 года - член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, с 2012-го - член Общественного совета при ФСБ РФ.